Беспорядки в Афинах на турсезоне не скажутся

Об этом сообщили эксперты в связи с событиями, которые сейчас происходят в столице Греции. Как известно, в феврале ожесточились столкновения полиции с мародерами, и своего пика они достигли в прошлое воскресенье. Такой накал страстей не только привлекает внимание к Греции со стороны соседних стран, но и вызывает серьезные опасения в том, что они могут пагубно отразиться на традиционной туристической отрасли в этой стране, особенно в летнее время.
Афины
Однако по последним сообщениям, неприятные инциденты, которые сейчас наблюдаются в Афинах, не окажут никакого влияния на туристический поток в летние месяцы – туристический сезон обещает быть по-прежнему жарким и интересным. Понятно, что в зимние месяцы он невелик, плюс в связи с последними событиями наблюдается некоторое падение спроса на путевки в греческом направлении. Правда, далеко не все связывают это падение именно с политической ситуацией в стране.

На прошлой неделе парламент Греции дал свое одобрение на кредитное соглашение с Евросоюзом. Согласно этому соглашению, Греция получает достаточно крупный кредит в виде финансового транша, плюс ей спишут некоторые государственные долги (частично, естественно). При этом вторая сторона (а именно Евросоюз) требует выполнить ряд правил: снизить пенсионный возраст, урезать расходы на бюджетную сферу, понизить минимальные ставки зарплаты и пенсий в стране. Кроме того, количество государственных служащих в течение ближайших 3-х лет должно уменьшиться на пятнадцать тысяч человек.

Буквально сразу же после того, как парламентом было подписано такое соглашение, в стране начались массовые беспорядки и акции протеста. По предварительным данным, в них приняли участие около ста тысяч человек, причем некоторые из не побоялись сразиться врукопашную с представителями стражей порядка. Всего за несколько часов было сожжено несколько магазинов, было разбито огромное количество стекол в прилегающих зданиях. В результате столкновения 37 полицейских получили ранения и травмы, серьезно пострадало десять крупных зданий, часть из них были просто сожжены.
Такой накал страстей способен отпугнуть не только туристов, однако уже через пару дней жители Афин перестали быть столь радикальными и даже вышли на антипогромную демонстрацию с требованием прекратить разрушительные действия в столице.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …

Добавить комментарий