Как уберечься от насекомых на отдыхе?

Как уберечься от насекомых на отдыхе? Лето – это отличная пора для отдыха в лесу или возле водоема. После сложного трудового дня совершенно не обязательно спешить домой. Можно сесть за руль и отправиться на шашлык с друзьями. Такой вечер поможет быстро восставить силы для следующего дня. А на выходных можно отправится к озеру с ночевкой и попеть песни у костра. Но летний отдых у водоема – это еще и множество назойливых насекомых, которые могут превратить отдых в настоящий кошмар. Как от них уберечься?

Конечно, укусы комаров и мошек в большинстве случаев не являются очень страшными. Но некоторые люди страдают аллергией. В этом случае безобидное насекомое может нести смертельную опасность. Поэтому лучше все же перестраховаться.

В интернете не только турфирмы Тулы предлагают туры по низким ценам, но есть онлайн-магазины, в которых продаются специальные спреи от укусов. Но они не являются панацеей. Во-первых, такие спреи имеют особый химический состав. Эти средства не могут применяться для маленьких детей и беременных женщин. Взрослые же могут пользоваться спреями не более нескольких раз в сутки, а они действуют всего несколько часов. Как же быть? Существуют более безвредные способы “отругать” насекомых.

Клещи, комары и мошки боятся дыма. На природе следует обязательно развести костер, даже если Вы не собираетесь готовить пищу. Особенно хорошим действием обладает дым от сгорания хвои.

Можно также обратиться к домашней аптечке. На тело, смазанное рыбьим жиром, насекомые садиться не станут. Прекрасным действием обладает также валериана. Запах отпугивает клещей и мошек. Не любят насекомые ванили и гвоздики. Спрей из ванили можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …