Достопримечательности турецкого Стамбула

Стамбул – уникальный город, который не первый век доказывает возможность мирного сосуществования цивилизаций Запада и Востока. Этот мегаполис, который одновременно находится на азиатском и европейском континентах, за свою долгую историю был столицей Османской, Византийской и Римской империй. Количество достопримечательностей в городе настолько огромно, что на их осмотр можно потратить не один месяц.Увидеть великолепную панораму древнего города можно со смотровой площадки, расположенной возле дворцов Топкапи. Сам комплекс находится на мысе посреди Босфорского пролива и включает в себя ряд дворцов, построенных в XV веке, в которых сегодня действуют Археологический и Военный музеи.
Самым символическим местом в Стамбуле является мечеть Айя-София. Строительство храма началось в VI веке по приказу Юстиниана I. Долгое время святыня была символом православия, а после завоевания Константинополя в 1453 году турками стала культовым местом для мусульман. Древняя византийская роспись хорошо сохранилась благодаря тому, что мусульмане скрыли ее под толстым слоем штукатурки. По приказу Ататюрка в 1935 году мечети был присвоен статус музея. Наибольший интерес представляют необычный купол, возведенный в 563 году, арабская и византийская роспись стен, а также бронзовая колонна, из которой сочится святая вода.
Напротив Айя-Софии расположена не менее величественная Голубая мечеть. Это единственная мечеть в мире с семью минаретами, что превышает количество минаретов на главной мусульманской святыне Храме Кааба в Мекке. Мечеть получила свое название из-за голубовато-зеленой плитки, которая смотрится особенно эффектно, когда внутрь храма попадает солнечный свет. Постройка Голубой мечети была завершена в 20-х годах XVII века. Мечеть открыта для посетителей, кроме времени, когда совершается намаз.
Попасть из центральной части Стамбула в туристический район Султанахмет можно по мосту Галата. В центре Султанахмета располагается огромный крытый рынок Гранд Базар, в более 4000 магазинах которого можно купить абсолютно любой товар со всех уголков земного шара.
Европа отделена от Азии проливом Босфор, ширина которого редко превышает 1 километр. Огромной популярностью пользуются экскурсионные поездки на небольших катерах, с палубы которых Стамбул выглядит совершенно иначе.
Жители Стамбула, как и всей Турции, очень любят командные виды спорта. В городе базируются три футбольных клуба «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасарай», матчи между которым представляют собой незабываемое шоу.
Стамбул – турецкий мегаполис, на стыке культур и континентов, атмосфера которого напоминает о важнейших событиях в мировой истории.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …