Тайские слоны – народные любимцы

Если посмотреть на карту Юго-Восточной Азии, то королевство Таиланд напоминает голову слона. И не удивительно ведь это животное является одним из символов этой страны, раньше, до 19 века, на флаге было изображение этого замечательного животного. Тайские слоны, отличаются от индийских, они поменьше, их значение не переоценить: они и рабочая сила в лесу, транспортное передвижение грузов, их используют в туристическом бизнесе – катают приезжих на слонах. Эти животные отличные танцоры на различных праздниках и ярмарках, ни один тайский праздник не обходится без них, а какие замечательные картины могут рисовать юные слоники. Их численность с каждым годом уменьшается и поэтому проводятся различные мероприятий, например, игра слонов в поло, на которых собранные деньги идут на поддержание популяции слонов.

В тайских новостях часто можно слышать об этих животных, то они отправились в месте с погонщиками в экспедицию по спасению туристов в джунгли во время проливных дождей, то они играют в футбол, катаются на велосипеде. На Сурине часто проводят бои со слонами, которые воспроизводят исторические событие, ведь раньше короли сражались на слонах, отстаивая границы и политические взгляды государства. Так же они прекрасные массажисты, делают массаж своим хоботом, в замен просят лишь лакомства в виде бананов.Их уникальность на этом не заканчивается. Священным символом для тайцев есть белый слон.

По закону страны если где-то рождается белый слон, то он принадлежит королю. На самом деле это образно говорят, что слон белый, он светло-коричневый, а когда его намочить, он превращается в светло-розового. С ним связано много легенд, одна из них говорит, что белый слон появился матери Будды перед его рождением и подарил ей белый лотос. В северной части Таиланда построили храм, главным изображением в котором есть белый слон, по преданию перевозили останки Будды и слон остановился в горах и не захотел дальше идти, там воздвигли храм.Тайцы очень любят слонов, они 13 марта отмечают День Слонов, а в конце ноября отмечают Всемирный день слонов.Это необычное животное нуждается в ласке и заботе, в Таиланде каждый сможет с ним пообщаться.

 

Вы хотите полететь во Францию? Тогда вам срочно нужны билеты на самолет! Бегите смотрите расписание рейсов. Можно например, отдохнуть во французской коммуне Шарм. Сейчас очень легко достать билеты на чартер Москва-Шарм, где вас ждет отличный отдых, который станет незабываемым!

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …