Как подготовить фотоаппарат к летним поездкам?

Лето – это время отдыха и поездок на море, которые располагают к тому, чтобы пополнить свой семейный альбом новыми снимками.

Чтобы получить на отдыхе хорошие фотографии, необходимо заранее подготовить новые цифровые фотоаппараты с зеркальной фотокамерой.

С чего же начать? В первую очередь следует убедиться, что карта памяти не затерялась где – нибудь в столе и находится в фотоаппарате. Если все в порядке, то тогда необходимо приступить к чистке механических частей устройства.

Приведем фотокамеру в форму. Проверку камеры лучше начать с корпуса. В случае, если у фотоаппарата камера с зумом, то ее следует включить и нажать рычажок трансфокатора, для того, чтобы тубус объектива до конца выдвинулся. В таком положении следует извлечь аккумулятор из устройства и тщательно все проверить. С зеркальными моделями фотоаппаратов все намного проще: можно вытащить батарею, снять объектив и начинать очистку корпуса.

Цифровые фотоаппараты Canon следует протереть влажной тряпочкой, но не мокрой тряпочкой, сделанной из микрофибры. Проверьте, нет ли пыли в стыках между элементами, а  также в технологических отверстиях и разъемах. Обнаруженную пыль лучше удалить при помощи баллончика сжатого газа, чтобы ничего не повредить случайно. Если баллончика с сжатым газом у вас нет, то можно воспользоваться зубочисткой или маленькой кисточкой. При этом действовать надо очень аккуратно.

Пыль с линзы желательно удалять при помощи специальной кисточки и груши с воздухом. В качестве альтернативы подойдет фланелевая тряпочка или мягкая кисть – в противном случае на линзе могут появиться царапины. Затем начинаем чистить сенсорный датчик. Если датчик чистый, не нужно его протирать. А вот при обнаружении пыли или грязи, воспользуйтесь лопаточкой и специальными чистящими растворами.

Отметим, что категорически запрещено использование домашних чистящих средств для очистки сенсорного датчика, так как это неизбежно вызовет его повреждение. Наконец, после очистки камеры и объектива, можно обратно вставлять в устройство батарею, устанавливать время и дату и проверять работоспособность фотоаппарата.

Удачного Вам отдыха и массу новых, ярких впечатлений!

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …