Что можно посмотреть в Харькове за один день

Что можно посмотреть в Харькове за один деньХарьков, несмотря на свои размеры, важность для Украины и более чем 350летнюю историю, не настолько насыщен достопримечательностями, как другие города страны. Некоторые объясняют это тем, что во время Отечественной войны город многократно переходил из одних рук в другие и многие исторические достопримечательности были безвозвратно утеряны. Однако это не лишает второй по размеру город Украины туристической привлекательности.

Для того чтобы подробно познакомиться с музеями, театрами, памятниками зодчества, которые есть в Харькове, понадобится несколько дней. А что же делать тем, кто имеет в своем распоряжении лишь один свободный день На что лучше потратить это время, чтобы иметь представление о городе?

Чтобы посмотреть основные городские памятные места не обязательно заказывать обзорную автобусную экскурсию. Кстати, многие экскурсионные автомаршруты стартуют с площади перед Южным железнодорожным вокзалом, которая, к слову, в последние годы сама стала считаться достопримечательностью.

С историей и архитектурой Харькова вполне можно познакомиться пешком. Стартовать лучше того места, которое считается точкой отсчета истории городаплощади Конституции. Именно это место стало началом нынешнего городаполуторамиллионника. Здесь более 350 лет назад была построена крепость, остатки которой обнаружили метростроители в начале 70х годов ХХ века, когда закладывали станцию «Радянская». Кстати, остатки крепостной стены до сих пор используются в качестве ограждения в самом низу улицы Университетской при ее выходе на Павловскую площадь.

На площади Конституции харьковчан и гостей города приглашают посетить исторический музей. Его экспозиция разместилась в здании, которое относится к концовке XIX века. Работает музей с 930 до 1700 шесть дней в неделю (кроме понедельника). К слову, начало экспозиции расположено прямо на площади. Здесь стоят два английских танка 1914 года выпуска и несколько образцов артиллерийский орудий времен Второй мировой войны.

На противоположной от исторического музея стороне улицы расположен один из старейших монастырей регионаСвятоПокровский мужской. На его территории работает еще один музейцерковноисторический. Гостей здесь ждут всю неделю с понедельника по пятницу с 1000 до 1700.

Свято-Покровский мужской монастырь в Харькове

Здесь же, на площади, находится одна из «народных» достопримечательностей – «Градусник». Гигантский, 16метровый, термометр висит на торце дома по улице Сумской, дом 1. Ежедневно здесь назначаются сотни свиданий и деловых встреч. И мало кто из местных потеряется, услышав: “Жду под градусником“.

После посещения музеев и монастыря можно пройти до Покровского сквера на улице Университетской. Здесь раскинулся вернисаж художников, мастеров искусств. Свои произведения они выставляют вокруг смотровой площадки, с которой любители панорамных видов могут полюбоваться на набережную реки Лопань и ту часть Харькова, где в XIX веке был деловой центр городаулицу Полтавский шлях и ее окрестности. Также отсюда прекрасно виден главный православный храм ХарьковаБлаговещенский кафедральный собор.

После площади Конституции можно пешком прогуляться по центральной улице ХарьковаСумской. Основная часть домов в этом районе относятся к XIX веку. Отдельного внимания заслуживает здание под номером 273. Этот шестиэтажный гигант был построен в 1916 году по заказу Всероссийского страхового общества «Саламандра». Харьковчане его так и называют – «Дом Саламандра». Сейчас это жилой дом, внесенный в перечень памятников архитектуры.

Выше по Сумской возвышается громада нового здания Национального академического театра оперы и балета. Многие его считают самым известным харьковским долгостроем. Возводили его более 10 лет, и сдали в эксплуатацию в 1987 году. Впечатляет, что общая площадь всех этажей этого памятника советскому гигантизму составляет более 7 гектаров, а протяженность трубопроводов, только противопожарного назначения, более 25 километров.

Напротив театра, в сквере Героев, расположилась еще одна достопримечательность Харьковафонтан «Зеркальная струя». Изящную альтанку, венчающую зеркальный сброс воды из чащи фонтана, часто можно встретить в качестве туристической эмблемы города. Также это место любят посещать молодожены для проведения памятных фотосессий.

Сразу за оперным театром начинается сад имени Т. Шевченкоодин из старейших искусственных зеленых массивов города. В нем находится самый известный памятник Кобзарю. В бронзе запечатлен не только поэт, но и многие из его героев. Высота монумента составляет 16 метров. Поставили его в 1935 году.

И, наконец, финишная точка путешествияплощадь Независимости, которая начинается сразу за садом Т. Шевченко. По своим размерам она крупнейшая в Европе. На нее выходят здания обладминистрации, гостиницы «Харьков», пятизвездочного отеля «Харьковпалас», построенного к Евро2012, университета им. В.Н. Каразина. Но главенствует над всей площадью здание Госпрома. Это первое на Украине сооружение, которое возводилось по технологии железобетонного литья. Его принято считать символом промышленной и интеллектуальной мощи Харькова.

Описанный маршрут имеет протяженность всего чуть более 3 километров. Но для его ознакомления с трудом хватит целого дня. Так что если стоит вопрос о том, что можно посмотреть в Харькове за один день, смело можно отправляться на старт маршрутаплощадь Конституции.

Вас может это заинтересовать

Новые точки на карте

5 красивых городов, которые мы упускаем из виду

В поисках новых точек на карте Сколько их, красивых городов, не обведенных кружком на карте и не наводнённых толпами туристов! Предлагаем исправить …