3 дня в музеях Берлина. День 1. Пергамон

Ворота Иштар.

Ворота Иштар (575 г. до н. э.)

Интересные факты:

  • Считались одним из Чудес Света в Античной Греции (согласно списку составленному в 3 веке до н.э.).
  • Они были одними из 9-ти ворот Вавилона, стены Вавилона считались Чудом Света, а Ворота Иштар были главной, самой богато украшенной их частью.
  • Построены царём Новуходоносором, тем самым, Библейским персонажем!
  • Саддам Хусейн сделал меньшую копию Ворот Иштар у себя, в Ираке, она была уничтожена во время американской военной кампании.
  • На фото 3 (пролистайте, крайнее справа) Вы можете увидеть оригинальный ящик (1 из 536) с кусочками фрагментов, в том виде, в котором их транспортировали с Ирака в Берлин и потом вот собрали эту громадину.

Оригинальный ящик (1 из 536).

Личные впечатления:

Очень красивые, сложно представить проделанную работу: что тогда, 2,5 тыс. лет назад, что 120 лет назад, когда их восстанавливали в музее.

И я себе могу лишь вообразить религиозный трепет, который ощущали люди начала железной эпохи проходя вокруг этих львов ( к воротам вела 300-метровая двойная стена, тоже вся в синей глазури и львах в натуральную величину ).

Стелла «Кодекс Хамурапи» (копия).

Стелла «Кодекс Хамурапи» (копия)

Интересные факты:

  • Тот самый свод законов, откуда пошло «око за око, зуб за зуб».
  • Оригинал хранится в Париже, в Лувре.
  • Оригинал датируется 1700 лет до н.э.
  • Считается первым письменным законодательным сводом.

Личные впечатления:

Честно говоря, от возможности увидеть что-то по настоящему повлиявшее на историю человеческой цивилизации у меня пульс участился.

Ворота Милетского рынка (2 век н.э.).

Ворота Милетского рынка (2 век н.э.)

Интересные факты:

  • Построены Римлянами.
  • Были разрушены землетрясением в 10-11 веке н.э. и восстановлены уже немцами в начале 20-ого.

Личные впечатления:

Довольно интересно на них посмотреть, но после ворот Иштар, которые совсем недалеко – меркнут в сравнении.

Автор: Артур Кухар

Вас может это заинтересовать

Путешествие в Мьянму

Наша поездка началась в древней столицы Мьянмы – городе Мандалай, откуда мы плавно двигаемся на юг в течение 10 дней. Если описать Мандалай четырьмя словами, то это кариес, танака и уличная еда.