Некоторые особенности поездки в Чехию

Чехия – это узкие улочки средневековых городов, красные крыши, соборы, замки и дворцы, художники и музыканты на Карловом мосту, богемское стекло, Пражская весна, брусчатка и большое количество пива. Очень многие люди, побывав в этой стране, стремятся вернуться сюда снова и снова, а некоторые переезжают навсегда.

Россияне наиболее часто добираются самолетом или поездом. Тем, кто едет сюда на неделю или на выходные, проще всего будет приобрести готовый тур, поскольку цена турпутевки на уикэнд почти равна цене перелета. Кроме того, не нужно будет самостоятельно заниматься получением шенгенской визы.

Если Вы едете на неделю или больше, можно будет относительно спокойно посетить и курорты, и замки, и провинциальные города. Если останется время, можно будет также поехать в Братиславу, Берлин или Вену, однако, учитывайте, что на каждый город нужно не менее одного дня.

Ехать в Чехию можно в любое время года, однако туристическим сезоном здесь является период с апреля по октябрь. В другие месяцы здесь может быть плохая погода, также могут быть закрыты некоторые замки, сады и дворцы. Хотя, конечно, в «мертвый сезон» в стране гораздо меньше туристов, а готическая архитектура на фоне серого неба выглядит особенно впечатляюще. Ну и, конечно, не в сезон будет стоить дешевле путевка.
В большинстве городов Чехии отели можно найти и забронировать через Интернет. В Праге гостиниц очень много – можно поселиться хоть рядом с Президентским дворцом, а можно в колесном пароходе, пришвартованном на Влтаве.

В Чехии пока что не собираются переходить на евро, валютой страны является чешская крона. Будьте осторожны, чтобы не попасть здесь в финансовые махинации. Часто бывает так, что кассиры вместо 50 крон дают 20 или 10. Сумма, конечно, небольшая, но осадок все равно остается. Что же касается пражских карманников, то они скорее являются мифом, нежели реальностью.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …