Нюансы таможенного оформления товаров из Китая

Подготовка соответствующих документов и непосредственно доставка грузов из Китая – это ответственный и сложный процесс, который требует доскональных знаний правил оформления пересылки груза.

Для того, чтобы партия определенного товара пересекла границы любого государства без проблем, обязательно необходимо тщательно подготовиться к этому – оформить соответствующую документацию, при этом четко зная, какие именно документы потребуются для определенного груза и того или иного вида доставки.

У людей, которые не имеют необходимый опыт, таможенное оформление товара превращается в бесконечный процесс – ошибки следуют одна за другой, их исправление требует затрат не только времени, но и денег, что в конечном итоге приводит к значительным дополнительным расходам, а иногда даже пересылку делает не выгодной.

Для различных государств международные перевозки имеют свои нормы и правила, а китайская граница считается одной из самых сложных, так как через нее проходит огромное количество  контрафакта. Поэтому в этом случае необходимо не только четко знать порядок прохождения границы и тонкости подготовки документов, но и учитывать определенный риск.

На сегодняшний день поставщики очень редко самостоятельно занимаются процедурой таможенного оформления груза, так как это требует от них больших затрат энергии и времени. Чаще всего поставщики пользуются услугами таможенных брокеров – специализированных фирм, которые занимаются проведением партии товара через границу «под ключ» (подготовку соответствующей документации, контроль над успешным пересечением товара границы и т.д.).

Если же вы все – таки решили доставлять груз через границу Китая самостоятельно, то необходимо подготовить пакет обязательных документов: на товар – специальный упаковочный лист, внешнеторговый контракт, счёт-фактуру (инвойс), если доставка товара осуществляется при помощи автомобильных перевозок – то необходим Тир-Карнет, а для морских перевозок – коносамент. Также вам необходима будет товарно-транспортная накладная международного образца.

Помимо этого, вам понадобятся соответствующие сертификаты – для каждого вида товаров они различны. Например, существуют фитосанитарные сертификаты, ветеринарные сертификаты, сертификаты качества и многое другое – все зависит от специфики товара, который необходимо перевести. Также иногда требуется подтверждение страны происхождения, для чего существует специальный сертификат. Если товар будет использоваться для стран СНГ, то форма сертификата должна быть вида форма А, а для зарубежных стран используется иная форма сертификата – форма СТ-1.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …