Памятка туриста по Кипру

Памятка туриста по Кипру

Кипр — замечательный место с приятным средиземноморским климатом, чистыми и аккуратными пляжами, теплым морем, экзотической кухней и гостеприимным населением. Этот остров придет по нраву каждому, кто решит съездить туда. Именно поэтому он в списке самых любимых курортов среди россиян. Если вы решили посетить эту страну, ознакомьтесь с моей памятка туриста по Кипру, в которой вы найдете много полезной информации об этом курорте.

Географическое положение и климат.

Кипр находится в восточной части средиземного моря. Государства граничащие с ним через море: Египтом и Сирией на востоке, греческий Родосом на западе. Площадь острова составляет 92521 км2, что делает его третьим по величине в Европе. Почти весь год на Кипре стоит солнечная погода (340 дней). Летом воздух прогревается здесь до 32 градусов, зимой до 16, а 60% всех осадков выпадает в январе и феврале месяцах. Стоит учитывать, что температура на западной части острова, на протяжении всего года, на 3-5 градусов ниже чем на остальной территории.

Язык.

Официальный государственный язык здесь греческий, но местное население отлично владеет и английским языком, т. к. до 1960 года Кипр был британской колонией. В некоторых отелях вы можете встретить русскоязычный персонал, но все же их не так много, так что лучше будет если вы поупражняетесь в английском языке.

Валюта.

Государственная валюта — кипрский фунт. Его курс с долларом примерно 1 к 2,3, зависит от того где вы будете обменивать валюту, в обменниках под подворотнями или в банках. У последних обычно курс гораздо выгоднее.

Прокат автомобилей.

Взять на прокат машину очень легко, её оформят на российские права и за очень короткие сроки. В стоимость включают страховку и отсутствие ограничений на километраж. Заполнить бак бензином вам придется естественно самому. Единственным неудобством является то, что машины здесь двигаются не по правой стороне, а по левой. Следовательно руль так же находится с другой стороны, поэтому сидя за рулем нужно быть внимательным и не попасть в дополнительные приключения.

Сейф.

Сейфы в отелях платные, что немного огорчает, они находятся в номерах и на рецепции. Хотя кражи на Крите случаются редко, но все же, ими пользуются часто, как говорится: «на Бога надейся, а сам не оплошай!». Стоимости сейфов разнятся, за комнатный придется отдать — 1 фунт в день, а на рецепции — 2,5 фунта в неделю.

Вас может это заинтересовать

Дети в школу, взрослые на море!

Лето закончилось, и все тяжелее сдерживаться, чтобы не купить охапку гладиолусов и не собрать портфель с вечера. Среди этого уныния …