Количество российских туристов в Эстонии возросло

Департамент статистики в Эстонии сообщил следующие данные: за весь 2011 год эту страну посетил почти 1,81 миллиона туристов, что на 15% больше, чем в 2010 году. Данные статистики основаны на сведениях, которые подавались местными гостиницами и отелями. Если учитывать прецеденты с ночевками, то их оказалось еще больше – 3,75 миллиона человек (а это уже на 17% больше, чем в позапрошлом году).
Эстония, Таллин
Проживание в отелях традиционно выбирают жители Финляндии – их за отчетный период в Эстонии побывало 840 тысяч человек (или же в пересчете на ночевки – 1,67 миллиона раз). Следом за ней идут россияне, которые зарезервировали более 200 тысяч мест, оставшись заночевать в них при этом 475 тысяч раз. Следующая в списке Германия с ее 103 тысячами гостей и 218 тысячами ночей, и замыкает пятерку Швеция (86 тысяч и 475 тысяч соответственно).

Что примечательно, с каждым годом растет количество финнов, которые выбирают для себя отдых и экскурсии по Эстонии. В последние несколько лет ежегодный прирост составляет стабильно по одному проценту. Российские туристы также проявляют активность в этом отношении. Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 их количество выросло на 43%, а если сравнивать с 2009 годом – то на все 116%! Если рассматривать отдельные месяцы года, то среди российских туристов наибольшей популярностью пользовался месяц апрель, а наименьшей популярностью – сентябрь и вообще вся осень.

Любят туристы из России посещать и СПА-отели: если за 2010 год в них было зафиксировано прироста на 33%, но в 2011 году прирост составил целых 35%.
Теперь немного по популярным городам Эстонии. Естественно, наиболее востребован среди туристов Таллинн – только за последний год сюда приехало на 40 тысяч российских туристов больше, чем в 2010 году. В целом по стране количество отдыхающий из России выросло на 61 тысячу человек.

Во многом на такую популярность Эстонии как туристического центра влияет внутренняя политика этого государства. Так, активные действия по привлечению туристов осуществляет Эстонский Центр Развития Туризма. Очень популярной становится эта страна для празднования Нового года и Рождества. Во многом туристический поток был простимулирован введением беспошлинной торговли и налаживание транспортного сообщения между Эстонией и Россией. За последний год также увеличилось количество авиарейсов, которые соединяют Таллинн и Москву.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …

Добавить комментарий