Спелеотуризм по-украински

Для искушенных туристов, которые и по суше побродили, и по небу полетали, и по рекам-морям поплавали, ничего не остается, как открывать для себя новые источники новых впечатлений. В Украине они легко могут заняться спелеотуризмом. Этот вид туризма совмещает в себе интересное времяпровождение и исследование подземных пещер.
Спелеотуризм по-украински
В основном украинские пещеры находятся на территории Крыма и в Подолье. В большинстве своем вход в них открыт только для профессиональных спелеологов, однако есть и такие, куда могут спускаться новички-туристы. Обычно под землей держится стабильная температура выше нуля, поэтому открыты они круглогодично.

В Тернопольской области расположена известная пещера Кристальная. Много столетий тому назад она находилась на дне Сарматского моря. Позже, когда море высохло, ее расширили и сделали доступной для посещений туристами. Она привлекательна, в первую очередь, своими уникальными узорами, которые встречаются на внутренних стенах. Также в ней находится Лабиринт Скелета. Суммарная протяженность ходов пещеры превышает 20 км, но экскурсии проводятся только на нескольких ветках, длина которых не более трех километров.

Следующая пещера – Мраморная. Она расположена в Крыму, на нижнем плато Четыр-Дага. Это одна из самых красивых пещер на земле, и не последняя заслуга ее красоты принадлежит мраморизированному известняку, из которого она и состоит. Экскурсию проводят на маршруте протяженностью около полутора километров. Самые известные пещеры в ней носят названия Тигровый ход и Галерея сказок.
Еще одна крымская пещера – Красная, находится рядом с поселком Перевальное. Она – наиболее крупная на территории СНГ. Пока что исследованными являются около 20 км, хотя общая протяженность гораздо больше. Ходы проходят на шести разных уровнях, они очень сложны и запутаны.

Вас может это заинтересовать

Поторопи лето

Весеннее путешествие — отправляемся в теплую Европу [морские курорты]

  Сезон жарких цен ещё не начался, так почему бы не устроить себе ранние летние …

Добавить комментарий